Каталог Продукции Область применения

Плотномер iDensity для ГРП

Гидравлический разрыв пласта (ГРП) является одним из наиболее распространенных методов интенсификации работы нефтяных и газовых скважин, как добывающих, так и нагнетательных. Важнейшим фактором результативности и эффективности процедуры ГРП являются свойства и качество раствора, закачиваемого в скважину. Поэтому, при гидроразрыве пласта крайне важно измерять и непрерывно контролировать плотность раствора и концентрацию в нем расклинивающего агента (проппанта, цемента и т.п.).

Для решения данной задачи ООО «КОНВЕЛС Автоматизация» предлагает радиоизотопный плотномер iDensity собственной разработки. Плотномер iDensity успешно прошел испытания на мобильных установках сервисной компании, которая осуществляет на месторождениях высокотехнологичные услуги по интенсификации нефтяных и газовых скважины методом ГРП.

В рамках испытаний оценивалась точность измерения плотномером концентрации проппанта и плотности раствора, а также стабильность работы прибора в процессе непрерывного закачивания раствора в скважину.

Плотномер iDensity, включающий блок детектирования и блок излучателя, устанавливался на действующую мобильную установку, при этом надежность крепления на трубе и точность позиционирования блоков обеспечивал универсальный монтажный комплект, разработанный «КОНВЕЛС Автоматизация».

Вся электроника плотномера iDensity вместе с детектором находится внутри блока детектирования усиленной конструкции, наилучшим образом подходящего для сложных условий эксплуатации: динамичность процесса, постоянные вибрации, изменяемый состав контролируемого раствора и экстремально низкие температуры окружающей среды. Интегрированное исполнение блока детектирования и блока электроники обеспечивает дополнительное удобство и быстроту подключения/отключения прибора.

Предусмотренная электроника и архитектура плотномера iDensity позволяют применять в качестве источника ионизирующего излучения (ИИИ) радионуклиды различного типа: Cs-137, Co-60 или Na-22. В стандартной комплектации плотномера ИИИ заряжается в блок излучателя БИП.00.03.01 или БИП.00.03.02 производства ООО «КОНВЕЛС Автоматизация». Для испытаний в качестве блока излучателя использовался блок гамма-излучения БГИ-45 с источником ИГИ-Ц-3-5 (Cs-137).

В ходе испытаний плотномера iDensity была отмечена высокая точность измерения плотности и концентрации многокомпонентной суспензии, содержащей проппант, стабильность работы прибора в условиях вибрации и отрицательных температур. Плотномер iDensity не только подтвердил заявленные технические характеристики, но и превзошел по точности оборудование зарубежного производителя, которое эксплуатировалось сервисной компанией на той же мобильной установке. Помимо этого, прибор показал быстрый отклик на изменения плотности и концентрации контролируемого продукта, происходящие в ходе технологического процесса.

Плотномер iDensity – это возможность эффективной интенсификации нефтяных и газовых скважин за счет:

  • непрерывного получения точных значений параметров закачиваемого многокомпонентного раствора;
  • предоставления достоверной информации о "голодании" шнека в реальном времени с функцией сигнализации об этом;
  • оперативного использования данных для корректировки процесса при проведении работ по нефтепромысловому сервису для ГРП и цементировании скважин;
  • удобства работы и обслуживания на передвижных установках различных производителей.

Что можно сделать?


 
 
В этом же разделе

\CING - Система основанная на нейронных сетях
Использование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения КОНВЕЛС