Каталог Продукции

Уровнемер iLevel-60

Уровнемеры iLevel-60 – это системы для бесконтактного измерения и сигнализации уровня различных сред, находящихся в резервуарах/емкостях большого диаметра с толстыми стенками.

Уровнемеры iLevel-60 обеспечивают стабильное и точное измерение уровня в непрерывном режиме за счет использования изотопной технологии на основе источника ионизирующего излучения (ИИИ). В состав данного уровнемера входят блок излучателя, блок детектирования и панель оператора.

В зависимости от заданного диапазона измерения уровня на емкости устанавливается один уровнемер iLevel-60 (одноточечное исполнение) или несколько уровнемеров (многоточечное исполнение). В случае многоточечного исполнения система может быть дополнена блоком обработки.

Активность ИИИ (Co-60) и длина используемых детекторов подбирается для каждой точки установки индивидуально. Данная опция позволяет обеспечить наилучшую точность измерения в текущих условиях технологического процесса с учетом требований эксплуатирующей организации.

Радиоизотопный уровнемер iLevel-60 монтируется снаружи емкости/резервуара и не контактирует с контролируемым материалом: блок излучателя с ИИИ устанавливается с одной стороны, а блок детектирования – с противоположной стороны для наилучшего распространение гамма-излучения и обеспечения максимального диапазона области измерения. Монтаж составных элементов уровнемера iLevel-60 производится с помощью специальных кронштейнов или монтажных комплектов, при этом остановка технологического процесса не требуется.

Модульная конструкция уровнемера iLevel-60 обеспечивает легкий доступ к основным компонентам для удобства обслуживания и ремонта.

Блок детектирования радиоизотопного уровнемера iLevel-60 представляет собой металлический пыле-влагозащищенный корпус, внутри которого размещаются детектор, преобразователь и электроника. Корпус блока детектирования надежно защищает внутренние компоненты от внешних механических воздействий и, в зависимости от условий эксплуатации, изготавливается из углеродистой или нержавеющей стали.

В радиоизотопных уровнемерах iLevel-60 в качестве детектора применяется высокостабильный пластиковый PVT сцинтиллятор, который оптически связан с фотоэлектронным умножителем. Блок детектирования обладает высокой чувствительностью при регистрации гамма-излучения.

Интегрированная электроника с предустановленным ПО обрабатывает полученную с детектора информацию, вычисляет значение уровня по интенсивности излучения, обеспечивает аналоговый/цифровой ввод/вывод данных и постоянно опрашивает состояние электронных компонентов системы. Все платы уровнемера iLevel-60 расположены на едином извлекаемом модуле, что позволяет проводить техническое обслуживание или текущий ремонт в оперативном режиме. В данных уровнемерах отсутствуют внутренние системы обогрева, так как электроника не нуждается в термостабилизации.

В радиоизотопных уровнемерах iLevel-60 используется электроника, архитектура которой основана на современном 32-битном микроконтроллере индустриального стандарта. Это обеспечивает высокое качество обработки сигнала на высоких скоростях. Результаты измерения уровнемеров iLevel-60 не зависят от изменений химических или физических свойств контролируемого материала в процессе измерения. Также минимизированы потери точности показаний при снижении активности ИИИ со временем.

Для визуализации процесса измерения уровня и текущего состояния оборудования, управления и настройки iLevel-60 используется компактная панель оператора HMI VISSMA. Она размещается в удобном для персонала месте и оснащена цветным сенсорным дисплеем, на котором отображается интерфейс прикладного ПО «VISSMA measure». В зависимости от выбранного места установки – панель оператора может устанавливаться рядом c блоком детектирования или на расстоянии до 1200 м от него. Интуитивно-понятный интерфейс на русском языке и встроенная библиотека калибровочных кривых позволяют быстро произвести настройку, калибровку и перекалибровку iLevel-60 под необходимые параметры технологического процесса.

Таким образом, панель оператора служит устройством ввода/вывода информации в удобной и понятной оператору форме, а обработка полученных сигналов и вычисление значения уровня по интенсивности излучения производятся в блоке детектирования Системы.

Встроенная система резервирования обеспечивает хранение конфигурационных файлов в энергонезависимой памяти и восстановление настроек после отключения питания.

Уровнемер iLevel-60 передает пользователю данные об уровне и объеме контролируемого материала, а также скорости протекания технологического процесса. Для каждой физической величины предусмотрена возможность выбора единицы измерения.

Радиоизотопные уровнемеры iLevel-60 имеют необходимые выводы для интеграции в АСУ ТП предприятия и передачи данных по принятым на производстве протоколам. Цифровая коммуникация осуществляется посредством RS-232, RS-485 или Ethernet с возможностью поддержки Modbus.

Уровнемеры iLevel-60 обеспечивают высокий уровень безопасности при эксплуатации и практически не требовательны в обслуживании, даже при сложных условиях технологии производства и окружающей среды.

Особенности уровнемера iLevel-60

  • Работа в сложных условиях эксплуатации
  • Непрерывная самодиагностика
  • Высокое качество обработки сигнала
  • Улучшенная схема детектирования
  • Динамическое отслеживание измерений
  • Удобная настройка
  • Встроенная система резервирования

Технические характеристики

Радионуклидный источникCo-60

Тип детектораПластиковый сцинтиллятор с широким динамическим диапазоном

Диапазон измерения уровня
(при одном детекторе), м
от 0,3 до 4,5

Предел допускаемой приведенной погрешности измерения уровня, % ± 1,0

Время измерения (время установления показаний), с от 1 до 999

Выходной токовый сигнал, мА от 4 до 20

Электропитание
напряжение переменного тока, В 115 – 230
частота, Гц 50/60
напряжение постоянного тока, В 24

Потребляемая мощность:
от сети переменного тока, В∙А 8,5
от сети постоянного тока, Вт 3,5

Условия эксплуатации
температура окружающего
воздуха, ˚С
от -40 до +60

Крепление на емкость/резервуар монтажный комплект

Входы Аналоговый вход 4-20 мА,
Нормально замкнутый сухой контакт

Выходы Аналоговый выход 4-20 мА, HART(опционально)
Цифровой RS-485, RS-232, Modbus, Ethernet
Два релейных входа

Размещение электроники Интегрированное

Материал корпуса
блок детектирования Углеродистая или нержавеющая сталь (зависит от применения)
блок излучателя Углеродистая сталь

Возможность интеграции
в АСУ ТП предприятия
Да

Язык пользовательского
интерфейса
Русский

Программирование Ручной терминал для настройки, калибровки и ввода данных

HMI панель
степень защиты корпуса IP65
параметры экрана 800х480, 16 млн. цветов, RS-232, RS-485, Ethernet, MPI 187.5К
рабочая температура, ˚С от 0 до +50
напряжение питания, В 24±20% постоянного тока,
(20-28 постоянного тока)
потребляемый ток, А 0,45

Что можно сделать?


 
 
В этом же разделе
Использование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения КОНВЕЛС